Проснуться и вылечить усталость поможет запах


Ароматизация запахом кофе может помочь вылечить усталость
Ароматизация запахом кофе может помочь вылечить усталость

Чашка свежемолотого кофе – вот, что требуется, чтобы заставить двигаться некоторых людей в первой половине дня.
Но, по данным исследования, может быть достаточно только кофейного запаха, а не сам кофе.

Исследователи считают, что аромат жареного кофе в зернах может успокоить «поизношенные» нервы — и что достаточно только запаха, чтобы ликвидировать последствия плохого ночного сна. И что ароматизация запахом кофе в скором времени может быть использована в качестве пути возрождения усталых людей.

Ученые в Цукубе (Tsukuba), Япония, продержали 16 лабораторных крыс без сна на протяжении 24 часов, а половину из них поместили в ароматизированное запахом кофе пространство.

После взятия проб мозга крыс, они обнаружили, что запах кофе увеличила деятельность ключевых генов, которые способствуют выживаемости клеток в организме и уменьшить тревогу, пишет журнал New Scientist.

Профессор Есинори Масуо (Yoshinori Masuo), который возглавляет исследование в Цукубе, говорит, что, когда люди пьют кофе, чтобы не спать всю ночь, уже один только кофейный аромат может облегчить стресс, вызванный бессонницей.

Он добавил: «лучше ли для нас понюхать запах ароматных кофейных зерен, чем пить кофе, имеют ли аналогичное влияние другие продовольственные запахи? Необходимо провести дополнительные исследования».